Anadent Información sobre el medicamento Ingrediente activo (en cada tableta)

Propósito

Anadent Información sobre el medicamento Ingrediente activo (en cada tableta)

Propósito

Analgésico de naproxeno sódico 220 mg /(naproxeno 200 mg) (AINE)

*alivia la fiebre

*antiinflamatorio no esteroideo.

  • Usos
  • ■ alivia temporalmente las molestias y los dolores leves debido a:
  • ■ dolor de cabeza
  • ■ dolor de muelas
  • ■ reduce temporalmente la fiebre
anandent analgesico para el dolor de dientes

Advertencias

Alerta sobre alergias: El naproxeno sódico puede producir una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir:

  • ■ estado de choque
  • ■ hinchazón facial
  • ■ asma (sibilancia)
  • ■ urticaria
  • ■ enrojecimiento de la piel
  • ■ ampollas
  • ■ sarpullido

Si tiene una reacción alérgica, deje de usarlo y busque asistencia médica de inmediato.

Advertencia sobre sangrado estomacal: Este producto contiene un fármaco antiinflamatorio no esteroideo (AINE), que puede ocasionar una hemorragia estomacal severa. Las probabilidades son mayores si usted:

  • ■ ha tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado
  • ■ toma un diluyente sanguíneo (anticoagulante) o algún medicamento esteroideo.
  • ■ es mayor de 60 años
  • ■ toma otros medicamentos, tanto con receta médica como de venta libre, que contienen AINE (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros)
  • ■ toma una cantidad mayor o por más tiempo que el indicado
  • ■ toma 3 o más bebidas alcohólicas al día mientras está usando este producto

Alerta sobre ataque cardíaco e infarto cerebral: los Antiinflamatorios no Esteroideos (AINE), excepto la aspirina, aumentan el riesgo de ataque cardíaco, fallo cardíaco e infarto cerebral. Esto puede ser fatal. El riesgo es mayor si Ud. utiliza más de la dosis indicada o por más tiempo del indicado.

  • No lo use
  • ■ inmediatamente antes o después de una cirugía del corazón
  • ■ si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a cualquier otro analgésico/ antipirético

  • Pregúntele a un médico antes de tomar este medicamento si
  • ● La alerta sobre sangramiento estomacal se aplica a Ud.
  • ● tiene un historial de problemas estomacales tales como acidez estomacal.
  • ● tiene presión sanguínea alta, enfermedad cardíaca, cirrosis del hígado, enfermedad de los riñones, asma o ha tenido un infarto cerebral.
  • ● tiene problemas o serios efectos secundarios como resultado de tomar analgésicos o medicamentos antifebriles está tomando un diurético.
  • Consulte a un médico o a un farmacéutico antes de usarlo si está
  • ■ bajo atención médica debido a cualquier otra afección grave
  • ■ tomando cualquier otro medicamento
  • Cuando use este producto
  • ■ Tómelo con alimentos o leche si sufre de trastornos estomacales
  • Deje de usar este producto y consulte a un médico si
  • Interrumpa el uso y pregúntele a un médico si
  • ● experimenta cualquiera de las siguientes señales de sangramiento estomacal
  • ● se siente mareado
  • ● vomita sangre
  • ● produce excremento sanguíneo o negro
  • ● tiene dolor de estómago que no desaparece
  • ● tiene síntomas de problemas cardíacos o de infarto cerebral
  • ● hinchazón de piernas
  • ● dolor de pecho
  • ● trastornos para hablar
  • ● problemas al respirar
  • ● debilidad en una parte o lado del cuerpo
  • ● el dolor se agrava o dura más de 10 días
  • ● la fiebre se agrava o dura más de 3 días
  • ● tiene dificultad para tragar
  • ● siente que la píldora está atascada en su garganta
  • ● tiene enrojecimiento o hinchazón en el área donde hay dolor
  • ● aparecen nuevos síntomas

Si está embarazada o amamantando, consulte a un profesional médico antes de tomarlo. Es sumamente importante que no tome naproxeno sódico durante los últimos 3 meses del embarazo, a menos que se lo ordene específicamente un médico, pues puede ocasionar problemas al feto o tener complicaciones durante el parto.

Manténgase fuera del alcance de los niños. En caso de una sobredosis, obtenga asistencia médica o llame de inmediato a un centro de control de intoxicación (1-800-222-1222)

  • Instrucciones
  • ■ no tome una dosis mayor que la indicada
  • ■ deberá tomar la dosis efectiva más pequeña
  • ■ tome un vaso de agua lleno con cada dosis
  • ■ en caso de adultos y niños mayores de 12 años:
  • ■ tome 1 tableta cada 8 o 12 horas mientras duren los síntomas
  • ■ para la primera dosis, puede tomar 2 tabletas durante la primera hora
  • ■ no tome más de 2 tabletas durante cualquier período de 8 a 12 horas
  • ■ no tome más de 3 tabletas en un período de 24 horas
  • ■ en caso de niños menores de 12 años: consulte a un médico
  • Otra información
  • cada tableta contiene: 20 mg de sodio
  • ■ guárdese a una temperatura entre 20º y 25ºC (68º-77ºF). Evítese una humedad excesiva y un calor superior a 40ºC (104ºF).
  • ■ Véase la tapa corta trasera para consultar la fecha de caducidad y el número de lote.

Ingredientes inactivos croscarmelosa sódica, azul FD&C #2, laca de aluminio, estearato de magnesio, celulosa microcristalina, polietilenglicol, alcohol de polivinilo, povidona, dióxido de silicio, talco, dióxido de titanio